Регулировка пластиковых окон своими руками

В данной статье мы рассмотрим для чего нужна регулировка металлопластиковых окон и как отрегулировать металлопластиковые окна самостоятельно, своими руками. Начнем с базовых понятий и расскажем Вам о том, что такое металлопластиковые окна и как их еще называют. Называют их по-разному и все эти названия будут верны: окна ПВХ, пластиковые окна, евро-окна и т.д. Почему окна называют металлопластиковыми? Дело в том, что дынные окна состоят из двух основополагающих составных: профиль и стеклопакет.

Если со стеклопакетом все понятно – это стекло (хотя это не просто стекло, а несколько стёкол и воздушных камер, но об этом нужно писать отдельную статью), то с профилем для металлопластиковых окон не все так однозначно. Для обычного обывателя, не имеющего отношения к производству или продаже металлопластиковых окон — это какая-то загадка. И так, что же такое профиль для металлопластиковых окон? В простом понимании – это рама, рама для окон, в которую вставляется стеклопакет. Такие рамы для металлопластиковый окон состоят из двух основных составляющих: металл и пластик. Вот откуда и их название – металлопластиковые окна. Стоит также упомянуть и о дверях, их тоже делают из металла и пластика по аналогии с окнами. Также, существуют и другие конструкции из металлопластика  — это и фасадные сооружения и теплицы и многое другое. Но, если в других случаях металлопластиковые конструкции герметичны по умолчанию, то в окнах и дверях существует одна важная функция – они должны открываться. И вот такие части металлопластиковых окон и дверей и нужно регулировать. Почему? Потому, что створка (открывающаяся часть окна или двери) крепится, как правило, на двух основных узлах – верхняя и нижняя петля. Петли – это элементы фурнитуры для металлопластиковых окон и дверей. Таких элементов много, но петли – это основные составляющие. Имея крепление только в двух местах, окна и двери имеют свойства провисать, деформироваться и менять своё изначальное положение, которое было предусмотрено при их монтаже. Спустя несколько лет после установки, Ваши металлопластиковые окна или двери обязательно провиснут, возможно, изменять свою геометрическую форму или, попросту, перекосятся. В таких случаях возникают следующие проблемы:

1) при открывании створка затирает снизу;

2) при открывании створка затирает сбоку;

3) окно или дверь не открывается вовсе, заблокировалось;

4) оконная ручка не поворачивается;

5) окно или дверь закрывается с трудом;

6) из окна или двери дует сквозняк, попадает влага;

7) окно или дверь не равномерно прилегает к раме;

И так, что же делать, если появились подобные проблемы. Во-первых, нужно запомнить главное – металлопластиковые окна и двери регулируются в двух направлениях: вверх – вниз и влево-вправо. Вверх или вниз оконная или дверная створка регулируется только на нижней петле. Для этого нужно вставить шестигранный ключ в петлю, нащупать шлиц и попробовать провернуть регулировочный винт. Если винт начал проворачиваться – значит, вы на правильном пути и можете регулировать створку вверх и вниз. Как правило, проворачивая винт по часовой стрелке, вы подымаете створку. И, наоборот, против часовой стрелки – опускаете. Такими не сложными манипуляциями вы сможете устранить ту проблему, когда дверь или окно затирают внизу.

А что же делать, если дверь или окно затирают сбоку? Все очень просто – нужно регулировать створку вправо или влево. Данную манипуляцию можно произвести в двух местах: на нижней и на верхней петле. Соответственно и створка будет смещаться влево или вправо в том месте, где вы будете производить регулировку.

Также, не забывайте такой важный нюанс. Если вы будете отводить створку на верхней петле, то противоположный нижний  угол по диагонали створки будет опускаться или подыматься. И наоборот, регулируя створку влево или вправо на нижней петле, верхний противоположный угол по диагонали будет опускаться или подыматься. После проделанных вышеуказанных процедур следует проделать регулировку прижима створки к раме с помощью регулировки, которая подробно описана в статье по ссылке: Регулировка окон зима-лето

К сожалению, самостоятельно, без наличия специального инструмента и особых навыков, вы не сможете устранить более серьёзные проблемы. Для этого понадобится опытный глаз и меткая рука нашего мастера. Обращаясь к нашим специалистам, Вы всегда получите квалифицированную услугу и будете уверены в том, что окна будут служить Вам долго и качественно.